
Гайдай в своей комедии "Бриллиантовая рука" довел контрабандную, золотую схему до абсурда. Это я понял еще школьником сопливым.
По фильму итальянцы переправляли в СССР драгоценности, там советские жулики закапывали все это в землю, потом внезапно находили клад и получали законные 25 процентов от стоимости. И это получается все равно было страшно выгодно, ибо с этого жила итальянская мафия и советская.
Еще вопрос, чем советские расплачивались с партнерами? Деревянными рублями? Матрешками? Икрой?
Мне кажется, это был гениальный стеб гениального режиссера.
Как только пропустили эту картину в таком виде на экраны? Наверное ядерный взрыв в финале помог.
Comments
эксперты по подпольному бизнесу советской эпохи в эфире!
Лелик ввозил золото и камни в СССР, которые затем легализовались Шефом через "нахождение клада". Курс 1:4 (25% нашедшему, 75% государству) был оправдан, только если речь шла о шпионаже. Т.е. совсем другим, менее "ярким" курьером за границу переправлялись разведданные, а обратно шли драгоценности. В этой распределенной схеме от Лелика требовался только пароль, и ничего взамен за порцию ювелирки, почему Семен Семеныч и влип в историю.
Если напрячься, то можно вспомнить, что изначально фильм анонсировался, как двухсерийный, причем первая серия называлась "Бриллиант почти не виден" - очевидный намек на шпионский фильм "Сатурн почти не виден".